English (Roofs (Building Elements))
interlocking side lap
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
recouvrement à emboîtement latéral [proposition, nom masculin]
OBS: Dans le sens longitudinal, l'étanchéité est assurée: par adossement des produits les uns aux autres latéralement [...]; par emboîtement latéral des éléments; par recouvrement latéral.