English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
significant result [correct, uniformisé]
CONT: Today's avalanche control produced significant results. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: significant result: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
résultat important [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Les déclenchements préventifs d'avalanche réalisés aujourd'hui ont donné des résultats importants. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: résultat important : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.