English (Printed Circuits and Microelectronics)
silicon compilation
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
compilation de silicium [nom féminin]
DEF: Synthèse automatique de circuits intégrés à partir d'une description du comportement du système, par opposition à la méthode traditionnelle de conception basée sur le schéma logique du circuit. La compilation de silicium est une méthode de mise en place rapide et efficace d'algorithmes sur silicium. Les données fournies au compilateur de silicium constituent une spécification abstraite du circuit. La sortie est un ensemble d'instructions pour le dessin des masques.