English (Animal Husbandry; Silk (Textiles))
silkworm breeding [correct]; silk breeding [correct]
OBS: silkworm breeding; silk breeding: terms extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Élevage des animaux; Soieries)
sériciculture [correct, nom féminin]; sériculture [correct, nom féminin]; élevage de vers à soie [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations suivantes: culture du murier, élevage du ver à soie pour l'obtention du cocon, dévidage de celui-ci et filature de la soie.
OBS: élevage de vers à soie : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.