English (Forestry Operations; Transport of Wood)
skyline; ropeway
French (Exploitation forestière; Transport du bois)
voie à câbles [nom féminin]; câble aérien [nom masculin]; silhouette [nom féminin]
DEF: Câble suspendu au moyen duquel on fait le débusquage des grumes dans les terrains fort accidentés.
OBS: silhouette (d'une ville).