English (Diagnostic Procedures (Medicine); Medical Imaging)
skyline view [correct]
CONT: Patella skyline views at 30, 60 and 90 degrees flexion to assess tracking ....
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Imagerie médicale)
radiographie en défilé [correct, nom féminin]
CONT: L'approche diagnostique de ces chondromalacies a récemment bénéficié : des arthrotomies exploratrices, et surtout des radiographies en défilé, standard et opaque, pour lesquelles nous avions proposé la prise systématique de trois incidences à 30, 60 et 90 ° de flexion.