English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Molecular Biology)
saccharolipid [correct, nom]; SL [correct, nom]
CONT: Saccharolipids [SL] are composed of a fatty acid linked to a sugar backbone, forming structures that are compatible with membrane lipid bilayers.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biologie moléculaire)
saccharolipide [correct, nom masculin]
CONT: Les saccharolipides sont des composés avec un squelette de sucre avec des ramifications d'acides gras. Cette structure permet une compatibilité du sucre avec la bicouche lipidique des membranes biologiques [...]