English (Maneuvering of Ships)
ease [verbe]; slacken [verbe]; lighten [verbe]
French (Manœuvre des navires)
soulager
DEF: Détendre, réduire la tension ou l'effort sur un cordage, une voile, réduire la charge.
Spanish (Maniobras de los buques)
largar; aflojar; alijar