English (Remote Sensing)
slant range image [correct]
French (Télédétection)
image médistancée [correct, nom féminin]
DEF: Image de radar latéral dans laquelle les distances-temps, mesurées en oblique, sont restituées comme des distances-temps horizontales.
OBS: Terme et définition approuvés par la Commission ministérielle de terminologie de la télédétection aérospatiale, Paris, France.