English (Mining Equipment and Tools; Quarried Stone - Various)
slate pick
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Pierres diverses (Carrières))
pic d'ardoisier [proposition, nom masculin]
OBS: Outre ces outils de base, le quernage en suppose d'autres; des pics de toutes tailles; (...)
OBS: quernage: (ardoisières) Opération qui consiste à diviser une plaquette de schiste dans le sens du longrain.