English (Psychology (General); Telecommunications)
sleep text [correct, verbe]
DEF: Send a clear or incoherent text message while sleeping.
OBS: The sleep texter usually does not remember having sent the sleep text.
French (Psychologie (Généralités); Télécommunications)
somnotexter [correct]
DEF: Envoyer un message texte souvent incohérent durant son sommeil.
OBS: somnotexter : terme et définition retenus dans le cadre d'un atelier de création lexicale à la Direction de la normalisation terminologique.