English (Hydrology and Hydrography)
residual fraction [correct]; So [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
fraction retenue [voir observation, nom féminin]; So [voir observation]
OBS: = vol. de liquide/ vol. des pores du sol - = mesure vol. de liquide retenu au-dessus de la nappe. JPM.
OBS: Ethylbenzène 2 - Hexano 5.5.4.