English (Social Problems)
social maladjustment [correct]
DEF: Inability, varying in degree, to accept and behave in accordance with the forms and values of the society in which one lives.
French (Problèmes sociaux)
inadaptation sociale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaut d'adaptation, global ou partiel, d'une personne à la normalité, soit parce qu'elle ne parvient pas à s'intégrer à la société, soit parce qu'elle refuse les valeurs sur lesquelles est fondée la société.
OBS: inadaptation sociale : Terme et définition normalisés par l'OLF.