English (Social Problems)
social maladjustment [correct]
French (Problèmes sociaux)
mésadaptation sociale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Difficulté d'adaptation plus ou moins transitoire que manifeste, dans son comportement, une personne qui ne peut pas ou ne veut pas satisfaire aux exigences d'intégration à son environnement social.
OBS: mésadaptation sociale : Terme et définition normalisés par l'OLF.