English (Lead (Metallurgy))
softening [nom]
OBS: Of lead
French (Plomb (Métallurgie))
adoucissement [nom masculin]; adoucissage [nom masculin]; dulcification [nom féminin]
OBS: adoucissement du plomb : Enlèvement des impuretés présentes dans le plomb, comme l'antimoine.
Spanish (Plomo (Metalurgia))
dulcificación [correct, nom féminin]
DEF: Primer afino a que se somete el plomo antes de desargentarlo; empieza con la licuación que funde el plomo [...] y se prosigue con la oxidación y la escorificación, que permite extraer, en forma de escorias, los demás elementos.