English (Statutes and Regulations (Air Transport))
specific operational requirement [correct]; SOR [correct]
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
contrainte d'utilisation spécifique [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition d'après «operational requirement = contrainte d'utilisation » dans le Aerospace Dictionary de Gauthier-Villars.