English (Environmental Management; Special-Language Phraseology)
good environmental practice [correct]; environmentally sound practice [correct]; sound environmental practice [correct]; ecologically sound practice [correct]; environmentally responsible practice [correct]; environmentally friendly practice [correct]; environmentally sensitive practice [correct]
DEF: A practice that maintains a healthy environment and that protects life-sustaining ecological processes.
OBS: environmentally sensitive practice: term used by Parks Canada.
French (Gestion environnementale; Phraséologie des langues de spécialité)
bonne pratique environnementale [correct, nom féminin]; pratique respectueuse de l'environnement [correct, nom féminin]; pratique saine pour l'environnement [correct, nom féminin]; bonne pratique écologique [voir observation, nom féminin]; pratique écologique saine [voir observation, nom féminin]
DEF: Pratique qui respecte les équilibres écologiques naturels.
OBS: Une pratique environnementale peut être bonne ou mauvaise, mais une pratique écologique est, a priori, respectueuse de l'environnement. Les expressions comme «bonne pratique écologique» et «pratique écologique saine» peuvent sembler pléonastiques mais elles sont largement utilisées.
OBS: pratique respectueuse de l'environnement : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Fraseología de los lenguajes especializados)
práctica respetuosa del medio ambiente [nom féminin]