English (Crop Protection)
soluble powder [correct]; SP [correct]
French (Protection des végétaux)
poudre soluble [correct, nom féminin]; SP [correct]
DEF: [...] formulation pulvérulente destinée à être appliquée après dissolution dans l'eau sous forme de solution vraie de la matière active, mais pouvant contenir des matières inertes insolubles (ou poudre à dissoudre).