English (Courts; Rules of Court)
special grounds [correct, voir observation, pluriel, Nouveau-Brunswick]; special reasons [correct, voir observation, pluriel]
OBS: To receive evidence.
OBS: special grounds; special reasons: terms rarely used in the singular.
French (Tribunaux; Règles de procédure)
raisons spéciales [correct, voir observation, nom féminin, pluriel, Canada]; motifs particuliers [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; motifs spéciaux [voir observation, nom masculin, pluriel, Nouveau-Brunswick]
OBS: De recueillir une preuve.
OBS: motifs particuliers; motifs spéciaux; raisons spéciales : termes rarement utilisés au singulier.