English (Types of Glass; Glassware)
spun glass [correct]
DEF: Blown glass made of fine threads of glass.
DEF: blown glass that has slender threads of glass incorporated in it often in the form of a spiral or network.
OBS: Compare the two records for "spun glass".
French (Sortes de verre; Objets en verre)
verre filé [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: "Filer du verre" : le chauffer et l'étirer en fil. -Au participe passé : Bibelots, fleurs artificielles en verre filé.
OBS: Selon LAROG 1982 v. 9 p. 4267, l'expression "verre filé" désigne aussi la "catégorie de bibelots fabriqués par le fileur de verre".