English (Information Processing (Informatics))
squeezed file [correct]; SQ [correct]
DEF: Normal data or program files that have been organized more efficiently using squeeze and unsqueeze (USQ) utilities to save space and reduce transfer time.
French (Traitement de l'information (Informatique))
fichier condensé [proposition, nom masculin]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
archivo condensado [correct, nom masculin]; fichero condensado [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Archivo (fichero) normal, ya sea de datos o programas, que se ha organizado en forma más eficiente utilizando los servicios de condensar, compactar (squeeze(SQ)) y ampliar, expandir (unsqueeze (USQ)), reduciéndose de esta forma el tiempo de transferencia.