English (Informatics; General Scientific and Technical Vocabulary; Telephony and Microwave Technology)
state-of-the-art [correct, adjectif]
CONT: Your Cantel AT&T state-of-the-art voicemail system will record a message and you can listen to your messages any time of day or night ...
French (Informatique; Vocabulaire technique et scientifique général; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
à la fine pointe de la technologie [correct]; de pointe [correct]; d'avant-garde [correct]; de technologie récente [correct]; ultramoderne [correct]
Spanish (Informática; Vocabulario técnico y científico general; Telefonía y tecnología de microondas)
de última generación [correct]; de tecnología punta [correct]; de avanzadísima tecnología [correct]; fabricado según técnicas modernas [proposition]
DEF: [Dícese del] equipo de computación y la programática, diseñados de acuerdo con la tecnología más reciente, y [que representan] el nivel más alto posible de logros técnicos.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el uso de frases como "de última generación" o "de tecnología punta" para traducir la expresión inglesa "state-of-the-art".