English (Soil Science)
steppization
French (Science du sol)
steppisation [nom féminin]
DEF: Évolution vers le "sol brun de steppe", en climat semi-aride, par incorporation très profonde d'un mull calcique de steppe, masquant plus ou moins les oxydes de fer rouges, sans modifier leur nature; la couleur brune est due à l'incorporation de matière organique et non à un changement d'état des sels de fer.