English (Painting (Arts))
still life [correct]
DEF: .. the branch of painting concerned with the portrayal of inanimate objects.
CONT: A plant, a bottle, a few pieces of fruit are spread out on a tablecloth ... these are a few objects making up a still life.
French (Peinture (Arts))
nature morte [correct, nom féminin]
DEF: Genre de peinture représentant des objets ou des êtres inanimés (fleurs, livres, aliments...).
CONT: La nature morte fascine les artistes depuis des siècles. C'est un sujet facile à composer : il suffit d'arranger quelques objets familiers. Ustensiles de cuisine, fleurs, fruits et légumes, seront «vedettes» idéales de vos natures mortes.