English (Animal Anatomy; Reptiles and Amphibians)
stinger [à éviter, nom]; forked tongue [correct, voir observation]
CONT: [snake] with its flicking tongue. It is not a "stinger", as some folklore would designate it.
CONT: for "forked tongue" : Most snakes are not only harmless to man, but often useful. None of them can sting with the tail or with the forked tongue.
OBS: for "forked tongue" : See entry "snake" in WEINT.
French (Anatomie animale; Reptiles et amphibiens)
dard [à éviter]; langue fourchue [correct]; langue bifide [correct, voir observation]
CONT: La langue fourchue est souvent appelée improprement "dard"; le serpent la fait jaillir continuellement.
CONT: «langue bifide» : [L'organe de Jacobson] est particulièrement développé chez les serpents et les Varans, pourvus d'une langue bifide très longue. Il semble que le rôle de [cet] organe soit d'analyser les particules odorantes recueillies par les explorations de la langue.