English (Culinary Techniques)
stir fry [correct, verbe]; stir-fry [correct, verbe]
DEF: To cook in a little fat in frying pan, shaking or stirring all the time.
OBS: Often used in Chinese cookery.
French (Techniques culinaires)
sauter [correct, verbe]
DEF: Cuire toute pièce d'aliment de faible volume à feu vif dans un corps gras tout en secouant la poêle ou le wok.
OBS: Cette technique s'applique aux aliments suivants : viande de boucherie [...] volailles, poissons, divers [...]
OBS: Terme confirmé par l'Institut du tourisme et de l'hôtellerie.
Spanish (Técnicas culinarias)
saltear [correct]