English (Examinations and Competitions (Education))
successful [correct]
French (Docimologie)
reçu [correct, voir observation, adjectif, nom masculin]; reçue [correct, voir observation, adjectif, nom féminin]
DEF: Qui a subi avec succès les épreuves d'un examen, d'un concours, ou qui a rempli les conditions préalables à la délivrance d'un diplôme.
OBS: reçu; reçue : Termes et définition recommandés par l'Office de la langue française.