English (Recruiting of Personnel)
selected candidate [correct]; successful applicant [correct]; successful candidate [correct]; chosen candidate [correct]
French (Recrutement du personnel)
candidat retenu [correct, nom masculin]; candidate retenue [correct, nom féminin]; candidat choisi [correct, nom masculin]; candidate choisie [correct, nom féminin]
DEF: Candidat qui, répondant aux exigences du poste et ayant satisfait aux modalités de la procédure, est choisi pour le remplir.