English (Remote Sensing)
surface roughness [correct, uniformisé]
DEF: Relief variation (asperities or irregularities) of the terrain or sea surface.
OBS: surface roughness: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
rugosité de la surface [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Variation du relief (aspérités ou irrégularités) de la surface du sol ou de la mer.
OBS: [...] la rugosité de la surface (joue aussi un rôle sur la polarisation de l'onde).
OBS: rugosité de la surface : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).