English (Physics)
Svedberg unit
French (Physique)
unité Svedberg
OBS: (physique) Unité de sédimentation de particules dans un liquide, vaut 10-13 seconde. (ou le S) (La Nature, 3318, p . 414, oct. 1961) (Nord canadien)