English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
swivel nozzle [correct]
CONT: On a row-crop sprayer adjust the boom height to cover the tops of the plants with spray from the overhead nozzles. Adjust the height of the drop pipes and the angle of the swivel nozzles to cover the plants with spray from the sides (...)
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
buse pivotante
CONT: Sur un pulvérisateur pour cultures en rangs, on règle la hauteur de la rampe de façon à couvrir la partie supérieure des plantes avec la bouillie provenant des buses supérieures. Il faut régler la hauteur des tubes de descente et l'angle des buses pivotantes de façon à couvrir les côtés des plantes (...)