English (Geology; Chronology)
synsedimentary [correct]; syndepositional [correct]
DEF: Occurring or formed during deposition.
CONT: A synsedimentary origin of the mineralization is suggested by various lines of evidence ... but particularly by the evidence from slump breccias that mineralization was present before slumping occurred.
OBS: synsedimentary: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Synsedimentary fault, model, orebody.
French (Géologie; Chronologie)
synsédimentaire [correct, voir observation]; contemporain de la sédimentation
DEF: Relatif à des phénomènes de sédimentation ayant eu lieu en même temps.
CONT: Des observations comparables, en particulier de la nature litée des dolomies et la présence de calcaires interstratifiés non dolomitiques ont conduit B.H. Porser et J.P. Loreau (1972) à proposer une origine synsédimentaire pour les dolomies du Bathonien de Bourgogne.
OBS: synsédimentaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Déformation, faille, processus synsédimentaire.
Spanish (Geología; Cronología)
sinsedimentario