English (Government Contracts)
bid opening [correct]; opening of tenders; tender opening
DEF: In contract administration, the process through which the contents of bids are revealed for the first time to the purchasing authority, to other bidders, and usually to the public.
French (Marchés publics)
ouverture des soumissions [correct, nom féminin]; ouverture des plis [correct, nom féminin, France]; dépouillement des offres [nom masculin]
OBS: Procédure administrative dont les règles sont variables selon les organismes. Seules peuvent être décachetées les offres reçues selon les modalités prévues et à la date fixée pour leur réception. Les offres sont enregistrées et un procès-verbal des opérations d'ouverture est dressé.
Spanish (Contratos gubernamentales)
apertura de ofertas [nom féminin]; apertura de pliegos [nom féminin]; apertura de plicas [nom féminin]