English (Stationary Airport Facilities)
terminal facilities
French (Installations fixes d'aéroport)
installations terminales [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Toutes les activités qui relèvent de la fonction d'échange entre le transport aérien et le transport à terre s'opèrent dans les installations terminales qui groupent les aérogares de voyageurs et les aérogares de fret, les magasins, les entrepôts, les aires de trafic, les garages, les installations d'avitaillement en carburant, et la voirie spécialisée (parcs et stationnement des voitures ...). Des activités complémentaires s'y rattachent : garages de véhicules, stations-service, hôtels, commissariats hôteliers fournissant vivres et approvisionnement de bord, ainsi que des industries qui s'installent sur les aéroports pour bénéficier de la proximité des transports aériens, des gares routières et des zones industrielles voisines dont l'implantation facilite les échanges de fret.