English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
terminal impedance [correct]
DEF: End or load impedance.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
impédance terminale [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'analyse des bruits étant très fortement conseillée pour caractériser la gêne et la nuisance, il a été nécessaire de spécifier [...] les caractéristiques des filtres (acoustiques). [...] en 1966, une norme C.E.I. a [...] précisé un certain nombre de paramètres : bandes passantes, impédances terminales, sélectivité, affaiblissements dans la bande passante et en dehors [...], distorsion [...]