English (Telecommunications; Telephony and Microwave Technology; Telecommunications Transmission)
terminal mobility [correct]
DEF: The ability of a terminal to access telecommunication services from different locations and while in motion, and the capability of the network to identify and locate that terminal.
French (Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences; Transmission (Télécommunications))
mobilité du terminal [correct, nom féminin]
DEF: Possibilité pour un terminal d'accéder aux services de télécommunication à partir de différents endroits tout en étant en mouvement, et possibilité pour un réseau d'identifier et de localiser ce terminal.
Spanish (Telecomunicaciones; Telefonía y tecnología de microondas; Transmisión (Telecomunicaciones))
movilidad del terminal [correct, nom féminin]
DEF: Capacidad de un terminal para acceder a servicios de telecomunicación desde diferentes sitios y en movimiento, y capacidad de la red para identificar y localizar ese terminal.
OBS: En telecomunicaciones personales universales (UPT).