English (Rail Transport Operations; Operations Research and Management)
terminal operations
French (Exploitation (Transport par rail); Recherche et gestion opérationnelles)
opérations terminales
OBS: Ensemble des prestations d'exploitation faites au début et à la fin du transport. Elles comprennent notamment : les écritures et la reconnaissance, la manutention, les manœuvres, etc.