English (Petroleum Technology - Maintenance)
through flow line [correct]; T.F.L. [correct]; through flowline [correct]; TFL [correct]; TFL; thru flow line [correct]
French (Entretien (Technologie pétrolière))
intervention d'outils pompés [nom féminin]; train d'outils pompés [nom masculin]; T.F.L. [à éviter]; TFL [à éviter]
DEF: Intervention dans les puits sous-marins au moyen d'outils manœuvrés par pompage et non par câble.
DEF: Technique d'entretien des têtes de puits sous-marines, où les outils sont manœuvrés par pompage à travers les lignes de production.
CONT: La ligne hydraulique unique partant de la plate-forme de production par pression sélective en utilisant des pilotes et en combinant des pressions basses et des pressions hautes, actionne les opérateurs des vannes par sélection ou simultanément, lorsqu'il est nécessaire de fermer celles-ci ou de les avoir ouvertes, pour produire ou travailler en «TFL» (Thru flow line).