English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
third generation wireless device [correct, Amérique du Nord]; third generation mobile device [correct, Europe]; 3G wireless device [correct, Amérique du Nord]; 3G mobile device [correct, Europe]
CONT: The primary focus of the IBM/AT&T relationship will be to provide wireless access to corporate applications using existing Cellular Digital Packet Data (CDPD) network technology as well as future "Third Generation" wireless devices and networks, the companies said.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
dispositif mobile de troisième génération [correct, nom masculin, Europe]; dispositif mobile 3G [correct, nom masculin, Europe]; dispositif sans fil de troisième génération [proposition, nom masculin, Amérique du Nord]; dispositif sans fil 3G [proposition, nom masculin, Amérique du Nord]
CONT: Les dispositifs mobiles de troisième génération (3G) compatibles avec [...] Internet intégreront des mesures de sécurité plus fiables contre les vols de portables, mais seront toutefois plus vulnérables aux fraudes en ligne, ont déclaré lundi des experts du secteur.