English (Engines (Motor Vehicles))
throw into gear [correct, verbe]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
enclencher [correct]
CONT: Sur les modèles avec transmission automatique lorsque le système constate qu'un rapport est enclenché (1,2, 3,4ou D), la valve de régulation de ralenti augmente le régime de ralenti pour compenser une chute de régime imputable au convertisseur de couple.