English (Masonry Practice)
toothing [proposition]
French (Maçonnerie)
brettelure [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des stries formées sur la pierre par son ravalement avec une laye.
OBS: La «brette», ou «bretture», ou «marteau bretté» désignait autrefois la laye, marteau à deux pannes dentées et tranchantes, utilisé par les tailleurs de pierre pour égaliser un parement bouchardé avant sa finition à la ripe.