English (Fabric Nomenclature)
woven top weight fabric
French (Nomenclature des tissus)
tissu léger pour hauts [proposition, nom masculin]; tissu léger pour vêtements du haut [proposition, nom masculin]; tissu plus léger pour vêtements du haut [proposition, nom masculin]
OBS: Tissu léger servant à la confection des hauts des vêtements comme par exemple les chemisiers, les blouses, etc.
OBS: Haut (d'un vêtement). Terme générique désignant tout vêtement qui couvre le torse, considéré par rapport à la jupe, au pantalon, etc., qu'il accompagne. Exemple : Le pantalon féminin se porte cette année avec toutes sortes de hauts : chemisiers, débardeurs, vestes, manteaux trois-quarts, blousons, etc.