English (Corporate Management (General); Phraseology)
top-down control [correct]
CONT: Traditional management systems that rely on top-down control and value employees more for their hands than their brains are increasingly seen as archaic.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Phraséologie)
contrôle à partir du sommet de la pyramide [correct, nom masculin]; contrôle descendant [correct, proposition, nom masculin]; contrôle du sommet à la base [correct, proposition, nom masculin]
CONT: Les systèmes de gestion traditionnels qui sont fondés sur le contrôle à partir du sommet de la pyramide et qui accordent plus d'importance aux capacités manuelles qu'au cerveau des employés sont de plus en plus jugés archaïques.
OBS: contrôle descendant : par analogie avec top-down approach qui se traduit par démarche descendante.
OBS: Ce contrôle se fait selon le principe hiérarchique, c'est-à-dire du niveau supérieur au niveau inférieur.