English (Artificial Intelligence)
top-down strategy [proposition]
French (Intelligence artificielle)
stratégie descendante [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie qui utilise les niveaux supérieurs de traitement (sémantique, syntaxe) pour prédire les mots qui vont apparaître dans la phrase.