English (Financial and Budgetary Management)
top-down technique [correct]
CONT: The analysis, which sought to determine whether the governments adopt proper institutional arrangements for budgeting, focused on five features: ... top-down techniques for setting expenditure ceilings and budget flexibility ...
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode de type descendante [correct, nom féminin]; méthode descendante [correct, nom féminin]
CONT: L’évaluation, qui cherchait à déterminer le niveau d’adoption de mécanismes institutionnels appropriés en matière budgétaire, portait sur cinq volets : [...] les méthodes de type «descendantes» pour fixer les plafonds de dépenses et la flexibilité budgétaire [...]