English (Locks and Locksmithing)
torsion spring
DEF: spring that carries the lever weight, preventing strain in use.
French (Serrurerie)
ressort de torsion [nom masculin]
DEF: ressort qui soutient le poids de la béquille, pour éviter la fatigue de cette pièce.