English (Tort Law (common law))
tortious [correct]
French (Droit des délits (common law))
délictuel [correct, adjectif]
DEF: Qui se rapporte à un délit, qui naît d'un délit.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
delictuoso [proposition]; delictivo [proposition]