English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
complete failure [correct, normalisé]; Total failure [correct, normalisé]
OBS: complete failure; total failure: terms standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance complète [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Défaillance résultant de la déviation d'une ou des caractéristiques d'un dispositif au-delà des limites spécifiées et entraînant une disparition complète de la fonction requise.
OBS: défaillance complète : terme normalisé par l'ISO - Fiabilité des aéronefs.