English (Recording and Control Instrumentation; Metrology and Units of Measure)
totalizer [correct]
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Unités de mesure et métrologie)
totalisateur [correct, nom masculin]
DEF: Partie ou ensemble d'un dispositif indicateur totalisant les indications d'un appareil mesureur.
OBS: L'augmentation des indications d'un totalisateur peut se faire d'une façon continue ou discontinue, indépendamment de la continuité ou discontinuité de fonctionnement de l'appareil mesureur.
Spanish (Instrumentos de control y registro; Metrología y unidades de medida)
totalizador [nom masculin]