English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
touch down [correct, verbe]
CONT: Having touched down safely, you must now collapse the canopy.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
toucher le sol [correct]
CONT: Depuis les premiers concours de précision d'atterrissage organisés spontanément en URSS et aux États-Unis à partir des années trente, le parachutisme est devenu un sport de compétition donnant lieu à des championnats nationaux et du monde, et comportant différentes épreuves : la précision d'atterrissage (individuelle ou par équipe), consistant à toucher le sol le plus près d'un plot de 5 cm.