English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Graphics)
transition effect [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Infographie)
effet de transition [correct, nom masculin]
DEF: Possibilité offerte par un logiciel de création multimédia permettant de faire apparaître ou disparaître des textes, des figures, des animations, des graphiques, de la vidéo ou du son.